28.01.2020

Растворители и их назначение

РАСТВОРИТЕЛИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

           Растворитель – это быстроиспаряющееся жидкое химическое вещество или смесь нескольких веществ, имеющих органическую природу, обладающее способностью растворять вязкие органические субстанции, образовывая при этом однородную смесь.

     Такие вещества как растворители регулярно применяются и в быту и в промышленности. Они обязательно потребуются в процессе ремонтных работ в доме, и на  крупных производственных, проведение некоторых процессов просто не возможно без применения растворителей.              

        В основном растворитель предназначен для лакокрасочных покрытий, а именно для доведения их до необходимой консистенции перед использованием. Некоторыми красителями невозможно воспользоваться без растворителя, например, имеющими высокую концентрацию и хранящимися в специальной таре.

Качественный растворитель, исходя из своего предназначения, должен соответствовать следующим требованиям:

-легко смешиваться с краской до однородного состояния;

-после нанесения красителя или лака растворитель должен быстро улетучиваться;

-смешиваясь с концентратом красителя растворитель не должен начинать реагировать с ними;

-свойства растворителя не должны меняться при соприкосновении с водой.

    В двух словах назначение растворителя можно охарактеризовать следующим образом: обеспечение удобства нанесения красителя на поверхность и дальнейшее быстрое и незаметное исчезновение. Еще их применяют перед началом работ по покраске, обезжиривая рабочие поверхности, а так же по их завершении, очищая инструмент.

        Растворителей существует такое огромное множество, что для того, чтобы их различать, некоторым из них стали присваивать номера, которые дают возможность ориентироваться в наименованиях и осуществлять выбор.

       Растворители используют во многих областях. Для каждого вида она своя. Например, ацетон с успехом задействуют в процессе синтезирования поликарбонатов, эпоксидных смол и полиуретанов. Растворяют с его помощью масла, природные смолы, полиакрилаты, хлоркаучук, а так же жиры, воски, резину.

Возврат к списку