Эпоксидный клей ЭДП

Содержание:

Применение эпоксидного клея

Клеящие материалы на основе различных эпоксидных смол благодаря исключительно интересному сочетанию свойств нашли широкое применение во многих отраслях промышленности.

Эпоксидные смолы представляют собой олигомеры или индивидуальные низкомолекулярные продукты, превращающиеся в процессе отверждения в эпоксидные сшитые полимеры. Они отверждаются с небольшими усадками, как при обычных, так и при повышенных температурах без выделения побочных веществ, образуя продукты с хорошими физико-механическими и диэлектрическими характеристиками и высокой адгезией к металлам и многим неметаллическим материалам.

Первые сведения об эпоксидных смолах появились в 1943 г., но лишь в 1946 г. швейцарская фирма Ciba выпустила эпоксидный клей Аральдит 1.
В настоящее время известны многочисленные эпоксидные клеевые композиции, пригодные для работы в широком интервале температур, обладающие высокой  прочностью, длительным сроком службы и удобной технологией применения.

Эпоксидные клеи пригодны для соединения большого числа различных материалов в строительстве, в автомобильной, авиационной, судостроительной, электротехнической и радиотехнической, машиностроении, приборостроении и многих других отраслях народного хозяйства.

Применение эпоксидных клеев дает значительный технический и экономический эффект, позволяя совершенствовать процессы изготовления элементов различных конструкций, приборов, приспособлений и изделий.

Эпоксидные клеи содержат:

  • — Отвердители — ди- и полиамины, дициандиамид, фталевый или малеиновый ангидрид и др;
  • — Наполнители — окись алюминия, двуокись кремния;
  • — Сажу, порошки металлов (например, никеля), стеклянные или углеродные волокна; 
  • Растворители спирты, ксилол, ацетон (вместо этих компонентов часто используют активные разбавители, например, жидкие тиоколы, реагирующие с эпоксидной смолой в условиях отверждения клеевого соединения); 
  • Пластификаторы — эфиры фталевой или фосфорной кислоты; 
  • — Некоторые полимеры (например, каучуки); 
  • — Модификаторы. (например, фенолформальдегидные смолы).

В состав некоторых клеев входят только эпоксидная смола и отвердитель.

Эпоксидные клеи применяют практически во всех областях народного хозяйства. Например, в машиностроении их используют при изготовлении технологической оснастки; в строительстве для склеивания железобетонных конструкций мостов; в судостроении — при сборке судов из стеклопластиков: в радиотехнике и электронике — для монтажных работ.

Чтобы узнать цены или купить эпоксидный клей воспользуйтесь контактной информацией

эпоксидный клей эдп



Другие статьи:
Арзамит 5
Растворители

Возврат к списку