24.01.2020

Виды эпоксидного клея

Виды эпоксидного клея

В настоящий момент выпускается огромное количество различных эпоксидных клеев как универсальных, так и со специфическими свойствами.

Главное свойство, которое нужно принимать в расчет – это время полного отверждения, то есть время, по истечению которого полимер будет пригоден к использованию и подвергнут механической обработки в случае необходимости. Классический эпоксидный клей полностью отверждается в течение 24 часов при нормальных условиях (20 градусов по Цельсию), время отверждения можно сократить подвергнув дополнительному нагреву, но это может иметь побочное действие (более подробно в статье Особенности работы с эпоксидным клеем) к данному типу клеев относится Клей ЭДП. Существует группа эпоксидных клеев которая называется Холодная сварка. Развитие химии привело к созданию новых отвердителей, которые позволяют добиться отверждения эпоксидной смолы в течение нескольких минут. Это позволило сделать работу с эпоксидным клеем более удобной, пользоваться склеенными изделиями можно через несколько минут после склейки.  Но и тут есть негативный момент, дело в том что новые типы отвердителей  увеличивают скорость полимеризации эпоксидки, тем самым уменьшая время жизни клеевой смеси и нанесение клея возможно в течении нескольких минут. Необходимая прочность достигается спустя 15-20 минут после нанесения клея, что позволяет использовать изделие практически сразу после склейки. Клей EPOXY METAL  является холодной сваркой и предназначен для склейки металлов и их сплавов, а также других материалов в различном соотношении.

Эпоксидные клеи бывают как пастообразные, так и жидкие, что позволяет применять их в различных условиях. Пастообразные удобны для заделки пор и восстановления материалов, жидкие удобно наносить.  Пониженная температура делают эпоксидные клеи более вязкими, повышенная температура имеет обратное свойство.

По цветности эпоксидные клеи имеют градацию от прозрачного и желтоватого оттенка до темного металлического. Также клею можно придавать необходимый цвет, добавляя пигменты. Например, клей ЭДП шприц прозрачен, поэтому отлично подходит при изготовлении брелков, значков и так далее в творческом рукоделии. Универсальный клей ЭДП 140, 280 гр  имеет цвет от прозрачного до желтоватого, поэтому используется в более промышленном применении, там где внешний вид клеевого шва не имеет значения или в литье с добавлением наполнителей, EPOXY METAL  имеет темно-серый цвет.

Фасовка клеев бывает различной, это и тубы содержащие несколько грамм и сдвоенные шприцы и флаконы и даже банки.

Эпоксидные клеи в своем большинстве являются универсальными и подходят для прочного соединения деталей практически из любых материалов (металл, дерево, камень, керамика, резина и другие). Характеризуются полученные соединения высокой прочностью, тепло- и влагостойкостью, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, масел, ГСМ. Их эксплуатация возможна в широком диапазоне температур.

Обладая исключительными клеящими свойствами, эпоксидные клеи используются там, где требуется передавать высокие нагрузки. Их используют вместо традиционного механического крепления различных деталей. Соединенные (склеенные) поверхности рассматриваются как единое целое.
Для получения наилучшего эффекта соединения перед началом склеивания поверхности необходимо подвергнуть обязательной обработке. Это может быть механическая зачистка шкуркой, дробью или песком, обработка ультразвуком, обезжиривание в растворителях или травление в кислотной ванне. От подготовки поверхности зависят физико-механические свойства соединений и их устойчивость при длительной эксплуатации.

Прочность соединения по большей части зависит от того, насколько точно соблюдены пропорции смолы и отвердителя и как тщательно была перемешана клеевая масса.

Смола:

Эпоксидная смола — это олигомеры, которые содержат эпоксидные группы и при воздействии отвердителей формируют сшитые полимеры. Отвердителями могут быть полиамины и другие соединения. Самыми распространенными эпоксидными смолами являются продукты поликонденсации с бисфенолом А либо поликонденсации с фенолами эпихлоргидрина.

Жидкая эпоксидная смола может быть различных оттенков: от белого, прозрачного, до винно-красного. Но обычно имеет вид желто-оранжевой прозрачной жидкости, по консистенции напоминающей мед, или твердой, коричневой (как гудрон) массы.

Эпоксидная смола по химическому составу представляет собой синтетическое олигомерное соединение. Подобные вещества на сегодняшний день востребованы практически во всех отраслях промышленности. После соединения эпоксидной смолы с отвердителями получаются:

·         прочные и мягкие материалы;

·         твердые и жесткие;

·         материалы, напоминающие резину.

Эпоксидная смола обладает устойчивостью к воздействию кислот, галогенов, щелочей, но растворяется в ацетоне и сложных эфирах без формирования пленки. После отвердения летучие вещества не выделяются, происходит совсем незначительная усадка состава.

 


Возврат к списку