Замазка Арзамит 5

Содержание:

Замазка химическистойкая Арзамит-5 — теплопроводная водонепроницаемая замазка предназначена для противокоррозионной защиты оборудования и строительных конструкций в качестве вяжущего при футеровке аппаратуры и облицовке строительных конструкций штучными химическистойкими материалами (керамическая кислотоупорная плитка, кислотоупорный кирпич и др.), а также для заделки швов.

Арзамит раствор и порошок

Замазка Арзамит 5 изготавливается в виде двух компонентов (раствор и порошок) и должна обладать свойствами самозатвердевания.

Соотношение поставляемых компонентов (раствор:порошок) должно составлять от 0,7:1,0 до 1,0:1,0 массовых частей (по требованию заказчика).

При несоблюдении требований безопасности, а также в аварийных ситуациях, возможны отравления вредными веществами, выделяющимися при переработке замазки Арзамит-5.

Замазку Арзамит-5 приготавливают на месте производства механизированным способом в растворосмесителе, удалив предварительно с поверхности Арзамит-раствора конденсационную воду. В небольшом объеме замазку готовят вручную в ведре или на противне. Замазка быстро схватывается, поэтому ее приготовляют непосредственно перед применением и в таком количестве, чтобы успеть выработать в течение 1-1,5 часов. Нельзя разбавлять загустевшую замазку раствором.

Замазку Арзамит-5 нельзя наносить непосредственно на металлическую или бетонную поверхность, так как из-за содержащегося в его составе кислотного отвердителя будет происходить коррозия защищаемой поверхности и покрытие отслоится.

Перед футеровкой поверхность нужно тщательно очистить от жировых пятен, окислов и других загрязнений.

Покрытие наносят на поверхность, окрашенную эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010 или эпоксидным компаундом на основе смол ЭД-20, или по непроницаемому подслою: битумно-рубероидному, резине, полиизобутилену ПСГ. Для увеличения адгезии в последний слой грунтовочного слоя рекомендуют вводить графитовый порошок.

Работы с замазкой арзамит

Футеровочные или облицовочные работы с замазкой Арзамит-5 могут производиться двумя способами: путем накладки кислотоупорных материалов полностью на замазке Арзамит 5, либо путем расшивки швов кладки, выполненной штучными кислотоупорными материалами на силикатной замазке или портландцементном растворе.

Работы выполняются при температуре не ниже +15оС. При облицовке полов плитками менее 30мм толщина подплиточного слоя не должна превышать 5мм, так как вследствие усадочных явлений могут произойти деформация и отслаивание покрытия. Если необходима большая толщина подплиточного слоя, облицовку нужно выкладывать по силикатной стяжке.

Офутерованный аппарат или облицованные строительные конструкции выдерживают до эксплуатации в течение 15 суток при температуре 18-20оС или в течение 7 суток при нормальной температуре, а затем 6-8 часов при температуре 60-80оС (скорость подъема температуры не более 30оС в час). При многослойной футеровке сушат каждый слой.

Чтобы узнать цены или купить арзамит воспользуйтесь контактной информацией

Другие статьи:
Эпоксидный клей эдп
Растворители

Возврат к списку